Ballando con le Stelle

Selvaggia Lucarelli: ‘A Ballando con le Stelle vittima di pregiudizio’

Tv Italiana 04/09/2021

article-post
Aggiungi Tv Italiana tra le tue fonti preferite su Google

Ospite della decima edizione del Festival della Tv di Dogliani, Selvaggia Lucarelli ha parlato della sua attività di giornalista e ovviamente anche del suo ruolo di giudice in Ballando con le Stelle: il talent show di Rai Uno che la vede fra i protagonisti dall’edizione 2016. Nello specifico, la domanda posta dall’intervistatore Andrea Malaguti si è focalizzata sull’idea di giudice “sbranatrice” di concorrenti che molti telespettatori lamentano sui social. 

Con tutta franchezza, la giornalista de Il Fatto Quotidiano ha replicato all’osservazione del collega in questi termini:

Sono una spappolatrice di concorrenti? No, in realtà non c’è nulla di costruito. E il fatto che molti pensano ancor prima che io parli che spappolerò qualcuno, significa che sono vittima di un pregiudizio che io mi porto dietro. Però vi dimenticate di tutte le volte in cui in realtà io dedico lodi sperticate al ballerino di turno…

Selvaggia Lucarelli aggiunge che il suo criterio di giudizio circa i suoi pareri post-esibizione a Ballando con le Stelle:

La verità è che io o amo profondamente il ballerino o lo detesto. Non c’è tanto il mondo delle sfumature o delle vie di mezzo. E questo un po’ lo applico in tutte le cose della vita. Le cose che trovo mi siano indifferenti, tiepide, sono cose di cui banalmente non mi occupo. Non è che non ho sentimenti tiepidi nella vita però mi sembra che nel mondo della comunicazione mi sembra più interessante parlare di ciò che mi entusiasma o di quello che mi fa inorridire.

Quando mi dicono che sono una spappolatrice fate cherry picking, cioè andata a prendere solo i momenti in cui parlo male dei concorrenti. L’ultimo anno di Conticini ho detto cose meravigliose, così come di altre concorrenti donne.. .Ma queste sono cose che tendete a dimenticare perché ormai il mio “personaggio” – mi fa un po’ orrore dirlo – ma il mio “personaggio” ha una fama che mi precede…

Potrebbe interessarti anche

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Anna Safroncik concorrente ufficiale

    Continua lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, Quali saranno le nuove celebrità che si sfideranno a colpi di coreografie stavolta? La trasmissione condotta da Milly Carlucci […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Riccardo Rossi concorrente ufficiale

    Continua lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, Quali saranno le nuove celebrità che si sfideranno a colpi di coreografie stavolta? La trasmissione condotta da Milly Carlucci […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Jimmy Ghione concorrente ufficiale

    Continua lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, Quali saranno le nuove celebrità che si sfideranno a colpi di coreografie stavolta? La trasmissione condotta da Milly Carlucci […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Noemi Bocchi concorrente ufficiale

    Continua lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, Quali saranno le nuove celebrità che si sfideranno a colpi di coreografie stavolta? La trasmissione condotta da Milly Carlucci […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Eugenio Finardi concorrente ufficiale

    Continua lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, Quali saranno le nuove celebrità che si sfideranno a colpi di coreografie stavolta? La trasmissione condotta da Milly Carlucci […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Aurora Ramazzotti concorrente ufficiale

    Inizia lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, il programma vedrà nuovamente in pista celebrità di ogni genere affrontare per la prima volta la danza sportiva al […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: Alessandro Matri concorrente ufficiale

    Inizia lo svelamento dei concorrenti dell’edizione numero 21 di Ballando con le Stelle: il celebre talent show VIP di Rai Uno condotto da Milly Carlucci. Nella nuova edizione in partenza dal prossimo sabato 3 ottobre 2026, il programma vedrà nuovamente in pista celebrità di ogni genere affrontare per la prima volta la danza sportiva al […]

  • preview

    Ballando con le Stelle 2026: tutti i rumor sul cast di Milly Carlucci

    Fra fine luglio e le prime settimane di agosto, le pagine social di Ballando con le Stelle iniziato a rivelare con vari post i nomi e i volti dei concorrenti della prossima edizione del talent show di Rai Uno che dovrebbe tornare in onda da sabato 26 settembre 2026. È evidente, però, che quest’anno la […]

  • preview

    Alessandro Cattelan non sarà a Ballando con le Stelle: arriva la smentita

    Quando si tratta di televisione, pagine social e siti web si riempiono settimanalmente di notizie fasulle di ogni tipo: sugli attori delle fiction ma anche sui prezzemolini dei reality e sui cast che sono in fase di costruzione per la prossima stagione televisiva. A sganciare questi scoop inventati di sana pianta sono quasi sempre persone […]

  • preview

    Milly Carlucci parla dell’uscita di Selvaggia Lucarelli da Ballando con le Stelle

    Possiamo affermare con certezza che Selvaggia Lucarelli ha abbandonato la giuria di Ballando con le Stelle? Da parecchie settimane si rincorre fra siti web, social e redazioni giornalistiche il rumor che la celebre giornalista web-nativa abbia deciso di scaricare la trasmissione di Rai Uno che tanta popolarità le ha reso negli ultimi dieci anni per […]